×

«Разрез Кийзасский» переходит на использование «экологичного» автотранспорта

20 новых самосвалов для перевозки угля заправляются сжиженным природным газом.

«Разрез Кийзасский» (входит в группу «Сибантрацит») приступил к использованию 20 самосвалов C&C TRUCKS N342. Они работают на экологичном топливе — сжиженном природном газе. Автомобили будут заправляться на мобильных заправочных станциях, расположенных на территории предприятия.

«Разрез Кийзасский» уделяет большое внимание вопросам защиты окружающей среды. Пилотный проект по переходу с дизельного топлива на газ – ещё один шаг на пути к экологичному производству. Использование транспорта, работающего на сжиженном газе, на 13% сокращает выбросы углекислого газа в атмосферу и исключает выбросы соединений свинца, токсичных, канцерогенных веществ и твердых частиц», – рассказывает главный эколог УК «Сибантрацит» Нина Липатова.

Сжиженный газ дешевле дизельного топлива, а завод по его производству находится близко к предприятию — в Новокузнецке, поэтому перебоев с поставками топлива не будет.

Сегодня на «Разрезе Кийзасский» ежедневно работают около 70 самосвалов, перевозящих уголь. В дальнейшем разрез планирует расширять использование современного и безопасного для экологии транспорта в технологическом процессе.

Текст: Матвей Романов.
Фото: пресс-центр «Разрез Кийзасский»
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp