×

Развлечение или оскорбление памяти? Детские игры вызвали горячие споры в Кузбассе

И такое происходит не первый год.

Жительница Междуреченска оказалась шокирована, когда увидела, как местная детвора приспособила под импровизированные «горки» часть мемориала «Шахтерам и горнякам Междуреченска» и весело скатывается с них.

Памятник был установлен в городе в 2001 году в память о 25 горняках, погибших на шахте им. Шевякова. Впрочем, теперь этот мемориальный комплекс жители связывают не только конкретно с той трагедией, но и с трагедией на шахте Распадская с 2010 году, где погиб 91 шахтер.

Видео того, как дети весело катаются с горки, появилось в соцсети. Автор объяснила, что пыталась поговорить с ребятишками, но это не помогло, дети ответили, что им скучно, поэтому они катаются.

В комментариях мнения жителей разделились. Одни междуреченцы утверждают, что «крылья» мемориала уже много лет служат для детских забав и никому от этого плохо не стало. Другие горожане призывают помнить, что речь всё-таки идёт о памятнике в честь трагического для многих семей события и проявлять больше уважения.

Кстати, этой зимой похожая история произошла в Кемерове, где двух школьниц, которые использовали склоны памятника Воину-Освободителю как горку, в итоге перевоспитывал губернатор. Девочки подготовили доклад о подвиге Николая Масалова, ставшего прообразом Воина-Освободителя, и провели открытый урок для других школьников, на который пришёл глава региона.

Текст: Владимир Огурцов.
Видео: vk.com/mezh.media
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp