×

Ребенок из Кузбасса придумал башенный кран для развлечений и досуга

По рисунку десятилетнего Максима профессиональные дизайнеры смогут произвести опытный образец игрового оборудования.

Десятилетний Максим Сухих из Кемерова придумал башенный кран для песочницы, и теперь по его рисункам проектировщики могут создать малую архитектурную форму. Максим учится в кемеровской гимназии 41 и вместе с Тамарой Боленковой ведет на телевидении областное тревел-шоу «Гуляем по Кузбассу«. На съёмках ведущие часто осматривают детские городки, проверяя в действии самые интересные элементы.

В Ленинске-Кузнецком их заинтересовал ручной экскаватор в песочнице, расположенный в парке Здоровья рядом с реликтовым сосновом бором (микрорайон Лесной городок). По окончании съёмок Максим не хотел уезжать на следующую локацию и сказал съёмочной группе, что остался бы жить в Лесном городке и мог бы вечно играть на этом песочном экскаваторе. Подобного он раньше не видел.

Позже, по возвращении в Кемерово, школьник нарисовал свой вариант оборудования, чтобы будущие строители могли не только копать песок, но и перемещать его. Он придумал башенный кран для песочницы.

Сейчас Максим — кандидат в члены детского совета при Минстрое России, и о своей идее он рассказал на заседании совета, заседание которого прошло в рамках ежегодного форума о развитии инфраструктурных проектов в России. Вместе с ним идею обсудила замдиректора — начальник архитектурно-дизайнерского бюро ГБУ «Проектный институт «Кузбасспроект», кандидат архитектуры Елена Петерс. Елена отметила оригинальность идеи и сказала, что этот проект по разработке малых архитектурных форм для детских площадок можно взять в работу при устранении недочётов по требованиям безопасности. Необходимо предусмотреть фиксаторы, которые будут препятствовать распылению песка с высоты, чтобы малыши не пострадали.

Ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России (детский совет действует при Общественном совете), помощник главы Минстроя России Светлана Кузьменко прокомментировала выступление кузбасского школьника:

«Максим — парень уникальный, на нашем горизонте единственный парень такого возраста, который транслирует и демонстрирует развитие отраслевых проектов в субъекте. То есть глазами детей на основных региональных телеканалах рассказывает, как идёт развитие территорий. Берёт на себя такую миссию.

Не все девелоперы в силу своих обстоятельств могут подать, как у них развивается территория, а здесь идет региональная государственная подача, и уже видит все население, как все это красиво развивается, те же территории, парки, скверы, детские площадки. Чиновнику не всегда доверяют, когда он преподносит информацию. А тут это мало того, что житель твоего региона, твоего города, да еще ребенок. Дети точно врать не умеют. Тем более когда им что-то нравится», — уточнила Кузьменко.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp