×
Мужчина на снегу и «скорая»: что произошло на улице в Ленинске-Кузнецком

Ребёнок пострадал в жёстком ДТП в Кузбассе

Кроме 4-летнего пассажира, травмировались ещё двое взрослых.

Днём, 1 ноября, в посёлке Шерегеш произошло серьёзное ДТП.  В результате столкновения двух автомобилей пострадало три человека, в том числе 4-летний ребёнок. Обстоятельства аварии рассказали в администрации Таштагола, а также в ГИБДД Кузбасса.

«В результате аварии пострадал мужчина 1982 года рождения — у него перелом плеча. Ушибы получили мужчина 1989 г.р и мальчик 2016 г.р», — сообщили в пресс-службе местной администрации.

По предварительной информации ГИБДД Кузбасса, водитель автомобиля «Toyota Duet» при выборе скорости движения не учёл дорожные и метеорологические условия. Накануне портал Сибдепо сообщал, что в регионе ожидаются сложные погодные условия. В результате совершил столкновение с автомобилем «Mitsubishi», который двигался во встречном направлении.

«Всем пострадавшим назначили амбулаторное лечение. Как было установлено, ребёнок перевозился с нарушением требований правил. Он находился на переднем пассажирском сидении без специального удерживающего устройства», — пояснили в ГИБДД Кузбасса.

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с законодательством.

Согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения» предусматривается штраф в размере 3 000 рублей. За нарушения правил перевозки детей в текущем году сотрудники ГИБДД привлекли к административной ответственности более 10 000 водителей.

«По данным статистики, автокресло уменьшает риск гибели маленького пассажира в автоавариях на 71% среди младенцев. А также на 54% среди детей в возрасте до 12 лет. Кроме того, значительно снижает тяжесть последствий для здоровья юных пассажиров в случае ДТП», — рассказали в ГИБДД Кузбасса.

В ведомстве напомнили, что ПДД требуют перевозить ребёнка на переднем сидении в возрасте до 12 лет исключительно при помощи детской удерживающей системы. На заднем сидении допускается перевозка ребёнка старше 7 лет и без использования удерживающих систем, если рост и вес ребёнка позволяет использовать штатные ремни безопасности.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp