×

Редкого хищного осоеда заметили в Кузбассе

Птица занесена в Красную книгу.

 

На территории Шорского национального парка в Таштаголе фотоловушка зафиксировала редкую хищную птицу – хохлатого или восточного осоеда. Он распространен на юге Сибири и Дальнего Востока, доходя до западного Алтая и Салаира.

«Осоед одна из самых необычных хищных птиц, самая нехищная птица семейства ястребиных отряда соколообразных, предпочитающая смешанные и лиственные леса с открытыми участками», — рассказали в пресс-службе парка.

Редкий хищник не ест свежее мясо, но в больших количествах поедает крылатых насекомых. Любимая пища пернатого — личинки пчёл, ос, шмелей и шершней.

Хохлатый осоед больше, чем обычные осоеды. Взрослая особь около полутора килограммов, размах крыльев в полете достигает 170 см, длина тела 66 см. В Кузбассе один выводок наблюдался в 2016 – 2019 гг в долине реки Черновой Нарык и по ее притоку реки Березовая, Прокопьевского района. В 2017 году гнездо осоеда обнаружили у озера Утинка Тисульского района.

«Хохлатый осоед занесен в Красные книги: Кузбасса, категория редкости – 3(редкие), Алтайского края и Амурской области — 4 (неопределенные по статусу)», — рассказали в пресс-службе парка.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Шорский национальный парк
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp