×

Региональный центр инжиниринга Кузбасского технопарка получит госфинансирование в размере 52 млн рублей

Региональный центр инжиниринга Кузбасского технопарка (РЦИ) в 2015 году получит государственную поддержку в сумме более 52 млн рублей.

Такое решение было принято Министерством экономического развития Российской Федерации по итогам конкурса Минэкономразвития по предоставлению субсидий из федерального бюджета для государственной поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) в части развития региональных центров инжиниринга. Средства будут выделены из федерального и регионального бюджетов – 48 млн 864 тыс. рублей и 3 млн 119 тыс. рублей, соответственно. Указанный объем финансирования составляет в 5 раз больше, чем в прошлом году.

Большая часть средств из указанной суммы – порядка 30 млн рублей – будет направлена на приобретение оборудования для решения таких задач РЦИ, как разработка для промышленных предприятий МСП новых продуктов (в т.ч проектно-конструкторские работы, прототипирование), новых технологий (разработка технологических процессов/карт), оказание услуг центров коллективного пользования оборудованием для инжиниринговых и производственных компаний МСП в области биотехнологий.

Как пояснил Егор Каширских, координатор работы РЦИ, из трех представленных на конкурс направлений Минэкономразвития выбрало именно биотехнологии. Оборудование, которое предстоит приобрести, будет установлено в Научно-исследовательском институте биотехнологии (НИИБ) Кемеровского технологического института пищевой промышленности (университета).

Примечательно, что из 35 региональных центров инжиниринга, которые действуют сейчас в России, меньше половины, в том числе и центр инжиниринга Кемеровской области, получили одобрение Минэкономразвития на приобретение оборудования.

Кроме этого, за счет средств господдержки будут профинансированы и другие направления работы РЦИ:

  • Проведение обучающих мероприятий: мастер-классов, тренингов, семинаров для МСП. Особое внимание будет уделено обучению в сфере налогообложения, ведения внешнеэкономической деятельности, методов поиска инвестиций, основ ведения инновационного бизнеса.
  • Оценка индекса технологической готовности предприятий МСП.
  • Проведение аудитов на предприятиях МСП.
  • Разработка проектной документации и бизнес-планов.
  • Маркетинговые исследования и консультационные услуги по защите прав на результаты интеллектуальной собственности.

Отбор заявок на услуги РЦИ будет осуществлен на конкурсной основе.

Фото: Е. Золотухин/livejournal
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp