×

Региональный центр «Мой бизнес» Подвёл итоги 2022 года

На базе центра «Мой бизнес» состоялась конференция, на которой подвели итоги работы представители инфраструктуры государственной поддержки предпринимательства и определили задачи на 2023 год.

2022 год выдался продуктивным: на выполнение мероприятий нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» только центр «Мой бизнес» получил 40 миллионов рублей и показал рост по всем направлениям. Количество получателей поддержки выросло на 6%.

«Благодаря нашему содействию 47 молодых предпринимателей смогли получить гранты до пятисот тысяч на развитие собственного дела. Почти четыре тысячи предпринимателей и самозанятых граждан получили услуги центра «Мой Бизнес»,- отметил директор ГАУ КО «Мой бизнес» Кристина Шинкарюк.

В режиме открытого диалога предприниматели озвучили, какая поддержка необходима им в 2023 году. Специалисты центра пообещали составить свои планы с учетом этих пожеланий. Также состоялось отдельное мероприятие для прессы, где Министерство экономического развития Кузбасса подвело итоги 2022 года.

Одно из значимых событий уходящего года – перезапуск ТОСЭР в моногородах – срок действия льготного режима в них продлили до 2030.

«Уходящий год был годом напряженной работы и для предпринимателей, и для органов власти. Он начался для всех представителей бизнеса стрессом – было и повышение ключевой ставки, и подорожание кредитов. Поэтому органы власти приняли ключевые решения по переносу срока уплаты налогов, предоставлению налоговых льгот в текущем году.

Сегодня уже ясно, что 2022 год мы завершаем с хорошими результатами. Это видно по основным показателям. В первую очередь, по тому, что за год выросло количество субъектов малого и среднего бизнеса и самозанятых граждан»,- рассказал Константин Пытченко, министр экономического развития Кузбасса.

Центр «Мой бизнес» рассказал о планах на 2023 год: грантовая поддержка будет продолжена, в регионе будет усилена работа с муниципалитетами и создан новый образовательный кластер.

Мой бизнес.

Реклама.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Мой бизнес
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp