×

«РегионМарт» заплатит 100 тысяч за соус с кишечными палочками

Компанию привлекли к административной ответственности после проверки Роспотребнадзора.

Кемеровский областной арбитражный суд обязал ЗАО «РегионМарт» выплатить административный штраф 100 тысяч рублей за реализацию продукции, не соответствующей требованиям нормативной. В суд обратились представители Роспотребнадзора, которые после многочисленных жалоб кемеровчан на некачественные продукты, продающиеся в «Поляне» на ул. Тухачевского, пришли в торговое учреждение с проверкой.

Во время проверки специалист Роспотребнадзора, как следует из текста судебного решения, отобрал несколько образцов товаров в гипермаркете и передал на экспертизу в Центр гигиены и эпидемиологии Кемеровской области. Выяснилось, что некоторые продукты, которые предлагали покупателям в «Поляне», нормам СанПиН не соответствуют. Например, в соусе «Тар-тар», изготовленном ЗАО «РегионМарт», нашли превышенное количество бактерий кишечной палочки, а замороженные куриные крылышки «Царский стол» (производитель ООО «Даль-Кама») не соответствовали СанПиН сразу по нескольким показателям: мясо оказалось слишком рыхлым и влажным, в нём были посторонние ледяные примеси, продукт не соответствовал заявленной пищевой ценности.

В итоге суд пришёл к выводу, что компания, не проследившая за тем, чтобы покупателям предоставлялась качественная продукция других производителей и собственного производства, должна нести административную ответственность.

Фото google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp