×

Регионсервис после выхода из коллегии Сергея Учителя

Пандемия оставила свой след и на юридическом рынке.

Пандемия коронавируса коснулась все сферы жизни, исключением не стал и юридический рынок. Первая половина 2020 года ознаменовалась для консультантов разного масштаба сокращениями партнёрских выплат, зарплат и отказом от найма сотрудников.

Несмотря на это, для многих этот период оказался активным на преобразования: партнёры меняли фирмы, в компаниях появлялись новые практики и менялось руководство.

В первом полугодии 2020 года юристы боролись за выживание и сохранение доходов. Кризисный опыт прошлых лет помог избежать коллапса, поэтому фирмам удалось по максимуму сохранить персонал, но многие приостановили наём новых сотрудников. Правда,  не обошлось и без громких «разводов».

Так, заметным событием постпандемии юристы называют выход из российской коллегии адвокатов Регионсервис её сопредседателя Сергея Учителя. В июне Учитель заявил о намерении продолжить юридическую практику самостоятельно. В самой компании отметили, что 20 лет практики позволили коллегии неоднократно убедиться в прочности выбранной модели партнёрства и организационной структуры.

«Я думаю, что одним из факторов нашей стабильности является выбранная модель вертикально интегрированной структуры. Мы применяем различные формы партнёрства, но долевым партнёром коллегии является один человек – Денис Рыбаков, основатель и председатель коллегии. Сопредседатели и другие партнёры коллегии работают в модели, которая в англосаксонской терминологии называется Salary Partners. Это позволяет нам поддерживать высокий стандарт надёжности для каждого клиента, а также сохранять организационную структуру, не ставить стабильность коллегии в зависимость от решений отдельных сотрудников или экономической конъюнктуры. Финансовое положение позволило «Регионсервису» пройти стрессовый период карантина без потерь, есть даже кадровые приобретения», — говорит Евгения Червец, руководитель офиса КА «Регионсервис» в Москве.

В коллегии уже сталкивались со случаями ухода нескольких сотрудников, которые были зарплатными партнёрами. По словам адвоката Евгении Червец, руководителя офиса КА «Регионсервис» в Москве, это не повлияло на стабильность компании. Клиенты и сотрудники остались в коллегии.

«Нам удалось сохранить отношения с клиентами и старшими сотрудниками с 2000-го года. Фирма прошла через все экономические кризисы, но каждый год увеличивала профессиональный штат и наращивала выручку. 2020 год – это год 20-летия «Регионсервиса», в контексте которого мы приняли решение о некоторых внутренних реформах, но при этом останемся в рамках выбранной партнёрской модели. Это позволило оценить накопленные активы и сделать акцент на своих сильных сторонах. Сейчас для нас очень интересное время – время структурных преобразований, активного привлечения талантливых специалистов, значительного расширения московского офиса», – отметила Червец.

Партнёрский материал
Фото: pixabay.сom
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp