×

Рекордная партия поддельного аспирина изъята во Франции

Министерство экономики Франции в субботу объявило об изъятии таможенниками партии поддельного аспирина — самой большой партии контрафактных медикаментов из тех, что когда-либо изымались на территории Евросоюза, сообщает в ночь на воскресенье агентство Франс Пресс.

Как пишет ИА РИА-Новости, около 1,2 миллиона доз поддельного лекарства были обнаружены в порту Гавра на борту прибывшего из Китая судна. Упаковки с таблетками были замаскированы под груз чая. Анализ показал, что таблетки не содержали никаких лекарственных веществ — они состояли преимущественно из порошка глюкозы.

Как сообщили во французском Минэкономики, контрафактный аспирин предназначался для поставки на склады испанской фармацевтической компании, расположенной на Балеарских островах. Реализовывать поддельные таблетки предполагалось на территории Испании, Франции и стран Северной Африки.

О произведенных арестах в связи с изъятием контрафакта информации не приводится.

Ситуация с контрафактными медикаментами на территории Евросоюза попала в поле зрения европейских политиков еще в 2009 года, когда представители Еврокомиссии заявили о "крайней обеспокоенности" по этому поводу. Сообщалось, что в Европу сбываются крупные партии поддельных антибиотиков, препаратов для лечения рака, болеутоляющих лекарств, а также таблеток "Виагра" и средств для снижения уровня содержания холестерина в крови. Значительная часть контрафактных лекарств поступает в ЕС из Индии.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp