×

Ресторан в воздухе и парящий театр: как будет выглядеть впечатляющая гордость Кемерова, которой нет нигде в мире

В областном центре строится новый уникальный объект. Чем на этот раз будут удивлять жителей и гостей города? Подробности в материале Сибдепо.

В Кемерове набирает обороты строительство новой архитектурной и культурной достопримечательности города. В Центральной части областного центра возводится музейный и театрально-образовательный комплекс (МиТОК). Главный архитектор группы компаний «ГОРКА» Эдуард Русенко в интервью корреспонденту онлайн-журнала Сибдепо рассказал подробности грандиозной стройки. Концепцию создали в одном из ведущих архитектурных бюро мира — Coop Himmelb(l)au Wolf D. Prix & Partner из Австрии.

— Эдуард, в чем заключается главная особенность будущего МиТОКа в Кемерово? Есть ли похожие проекты в других городах России?

Главная особенность этого Музейного и Театрально-образовательного комплекса в том, что в Сибири ничего подобного нет, и не строится. Сейчас наша компания проектирует музей в городе Севастополе, концепцию которого также создало австрийское бюро Coop Himmelb(l)au Wolf D. Prix & Partner. Это отдельностоящее здание в рамках МиТОКа в Севастополе.

Оно значительно отличается от проекта в Кемерово. Компания «ГОРКА» также является генеральным проектировщиком Музейного и Театрально-образовательного комплекса во Владивостоке, и филиала Большого Театра, в рамках МиТОК, в Калининграде на острове Октябрьский. Архитектурную концепцию для этих зданий создавало норвежское бюро Snohetta – это совсем другая архитектура.

-В чем неповторимость проекта МиТОК в Кемерово?

Он уникален, прежде всего, тем, что здание театра находится на высоте 28 метров. Такого нет нигде в мире. Австрийское бюро Coop Himmelb(l)au в последние годы реализовывали свои проекты больше в Китае, хотя у них есть несколько новых ярких объектов в Австрии и Германии.

В России объектов этого бюро не было до сих пор. В ближайшие два года их появится сразу три: МиТОК в Севастополе, ледовый дворец «СКА Арена» в Санкт – Петербурге (концепция фасадов) и МиТОК в Кемерове.

-Создавал ли ранее глава бюро у Coop Himmelb(l)au Вольф Прикс театры?

— Да, это австрийское бюро проектировало театры в Китае. Они конечно отличаются от проекта в Кемерово. У компании есть определенная узнаваемость их архитектуры, и это нормально. Например, она проектировала Центр Гейдара Алиева в Баку — довольно узнаваемый объект. У бюро нет идентичных проектов, но есть свой авторский стиль.

-Почему бюро стало востребовано в Китае?

— Китай сделал резкий экономический рывок и получил возможность заказывать себе такого уровня стоимости объекты всего пятнадцать лет назад. Китайцы хотели построить на своей территории уникальные сооружения авторства ведущих мировых архитектурных бюро. Австрийское бюро Coop Himmelb(l)au на данный момент входит в этот список. Его основатель архитектор Вольф Прикс является живым классиком деконструктивизма. На мой взгляд, китайцы ориентированы больше на европейскую архитектуру, чем на американскую.

-Чего ожидали заказчики в лице фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» от первоначальной концепции Вольфа Прикса в Кемерово?

— Я полагаю, что они ожидали определенной уникальности, прежде всего. Вольф Прикс сам поясняет, что в своей концепции он отталкивался от образа трёх кристаллов угля, сияющих на солнце. В этом и есть его архитектурное высказывание.

— Какие сложности возникли при создании проекта МиТОК в Кемерово? Сколько по времени создавался проект?

— Компания «ГОРКА» работает над этим объектом уже третий год. Сложности были в том, что на участке оказались высокие грунтовые воды. Пришлось в процессе проектирования вносить изменения, поднимать здание, делать разветвленный стилобат. Изменилась геометрия части фасада и кровли после рекомендаций по обдуву объема, поскольку было избыточное снеговое давление на здание. Простому обывателю визуально это не сильно заметно.

Австрийские конструкторы пытались реализовать свои наработки из проекта Центра Гейдара Алиева, но в условиях снежной и морозной Сибири этот опыт оказался неприменим. Опыт китайских проектов австрийцам также не помог в нашем случае, поскольку в Китае сталкиваются больше с избыточной влажностью, проблемами водоотведения и коррозией конструкций. Конструкторам компании «ГОРКА» пришлось адаптировать весь проект под нашу климатическую реальность.

— Понравилось ли вам сотрудничать с Кузбассом? Планируете ли вы сотрудничать в дальнейшем?

— Мы гордимся тем, что создаем такой уникальный культурный комплекс на кузбасской земле. Здесь очень добрые люди, которые с нетерпением ждут окончания строительства. Поверьте, что и мы сами с интересом ожидаем открытия Музейного и Театрально-образовательного комплекса и новой возможности посотрудничать.

Театр в 11 этажей

Теперь, о самом комплексе. Площадь застройки уникального для Кемерова объекта составит 20 036 кв.м. Верхняя отметка здания: +65 650 м. Общая площадь — 74 874 кв.м. Самым большим и высоким станет театр, его площадь составит — 52 266 кв.м., в высоту он будет достигать 11 этажей.

Участок проектирования музейного и театрально-образовательного комплекса находится в центральной части города Кемерово. С юга и юго-востока ограничен рекой Искитимка, с юго-запада – Советским проспектом, с северо-запада – улицей Мичурина, с севера – проектируемым проспектом.

Открытое расположение участка обеспечит визуальное восприятие комплекса со всех сторон.

— Совместно с будущей набережной это создаст протяжённое привлекательное общественное пространство и обеспечит возможность пешеходных прогулок через парк Победы им. Г.К. Жукова, проектируемую театральную площадь, набережную реки Искитимки. Пешеходный мост соединит районы города с противоположным берегом реки, — сообщил официальный представитель компании.

Стеклянный купол, прогулочные зоны и ресторан в воздухе

Как видно на опубликованных рендерах, проектируемый МиТОК представляет собой многофункциональный центр. Его архитектура основана на четырёх элементах. И каждый отличается своей индивидуальностью: объёмы Музейного комплекса (Русский музей), Кузбасского центра искусств (КЦИ) и Театра оперы и балета (Театр) соединятся многосветным общественным пространством «Атриум».

— Пластическая идея проектируемого объекта – это «система кристаллов» («Атриум», блоки КЦИ и Русского музея) и «облако» театрального комплекса. Изящное парящее «облако» театра, два «кристалла» Русского музея и КЦИ, окружают пространство «Атриум», доступное для посещения в круглосуточном режиме. Всё здание стоит на возвышающемся общем стилобате, — рассказали в компании «ГОРКА».

По задумке архитекторов, кровля стилобатной части здания будет образовывать террасы, которые предполагается использовать как прогулочные зоны в течение всего дня.

Отмечается, что для посетителей запроектировали три основных входа. Главный будет находиться с юго-западной стороны с Советского проспекта, с севера – со стороны проектируемой плоскостной автостоянки и с юга – со стороны проектируемой набережной реки Искитимки.

Остеклённый «Атриум» из светопрозрачных конструкций имеет высоту 42,9 метра. Предполагается, что в центре него над общим фойе на отметке +38,850 метров парит ресторан с эффектным видом на город. Он рассчитан на 250 посадочных мест.

В центре здания находится «сердце» проекта: Большой зрительный зал Мариинского театра на 950 мест с двумя ярусами зрительских балконов, колосниковой сценой, карманами и арьерсценой. Его уникальной особенностью будет то, что театральный зал поднят на высоту 28,5 метров от главного входа в здание. Акустическая оболочка зала с покрытием из натурального дерева создаёт непередаваемую атмосферу театрального действия. Технические помещения театра образуют консоль 67,8 метров на высоте 25 метров. Общая архитектурная высота здания достигает 65 метров.

Сложный климат не испортит планы архитекторов

Проектируемое здание уникально для областной столицы. Поэтому специалистам пришлось преодолеть ряд сложностей.

— Асимметричность форм здания диктует сложную расчётную схему и индивидуальный подход ко всем конструктивным решениям. Климатические особенности Кемерово со значительными перепадами температур и объёмным снеговым покровом значительно усложняют разработку фасадной «оболочки», которая «облаком» соприкасается с «кристаллами» КЦИ и Русского музея. Сложная форма здания требует аэродинамических исследований в процессе проектирования, — добавили в компании.

А также уточнили, что задача создания региональных культурных кластеров была конкретизирована в указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Необходимость их создания обусловлена подготовкой региональных кадров в различных сферах культуры и искусства на местах.

Самую высокую гостиницу Сибири построят в Кемерове

Как писал ранее онлайн-журнал Сибдепо, рядом с театрально-музейным комплексом планируется построить самую высокую в Сибири гостиницу. Её «рост» достигнет 100 метров. С театрально-музейным комплексом она будет соединена тёплым переходом.

Напомним, что на 1-2 этажах будут паркинги, также предусмотрены сервисные зоны, банк, конференц-зона, лобби-зона, рестораны. Всего в гостинице планируется обустроить 239 номеров. В их числе 220 стандартных, 18 улучшенных и один президентский. Кроме того, оборудуют SPA и фитнес-зону.

Как отметил губернатор Кузбасса, по международной классификации гостиница будет иметь оценку 4+. Для пяти баллов в её помещении должен располагаться бассейн. Но, так как рядом находится спорткомплекс «Лазурный», который не так давно открылся после ремонта, то строить ещё один в гостинице посчитали нецелесообразным.

Текст: Оксана Кривошеева.
Видео: https://gk-gorka.ru/?ysclid=ldicn2ns0429294766
Фото: https://gk-gorka.ru/?ysclid=ldicn2ns0429294766
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp