×

Ретро-бум: в Сибири внезапно стали популярны старые новогодние игрушки

Посмотреть на коллекцию ретро-игрушек можно в Новосибирске.

Совсем скоро в областном Доме народного творчества откроется выставка «Старый, старый Новый год». Посетив её, новосибирцы и гости города смогут увидеть новогодние украшения из прошлого и узнать, как сделать их своими руками.

Как сообщает ЧС-ИНФО, выставка ретро-ёлочных игрушек из ваты, выполненных по технологии прошлого века, откроется 9 декабря в 15:00. Со старинными экспонатами жителей города познакомит известная мастерица из Оби Татьяна Баева, возрождающая старинное мастерство в Новосибирской области, а также её коллеги.

Любовь Татьяны Валерьевны к старым игрушкам началась с обычного объявления в соцсети об онлайн-уроках по изготовлению ватной игрушки. И любовь эта сыграла важную роль в жизни мастерицы.

«Очень много смотрела в интернете информации и картинок. Все чаще мне стали попадаться фотографии старых игрушек, изображающие пионеров, спортсменов, красноармейцев. Как-то сама собой родилась идея создания коллекции к юбилею Победы. Хотелось сделать что-то не банальное, отражающее дух времени», – рассказала Татьяна Баева.

Члены жюри выставки «Салют Победы» высоко оценили коллекцию «Наша армия сильна», и маленькие фигурки отправились на следующий этап конкурса в Красноярск, а затем улетели в Москву. За необычную работу Татьяна получила диплом лауреата.

После этого мастерица взялась за коллекцию «Все мы родом из детства». В ней приняли участие ученики Детской школы искусств Оби, а также мастера из других городов России и Белоруссии.

Выставка «Старый, старый Новый год» продлится до 16 января 2022 года. Вход свободный.

Текст: Арина Степанова.
Фото: НГОДНТ
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp