×

Режим ЧС, чиновники и растерзанные трупы: бродячие собаки создали панику в сибирском городе

С начала года на улицах города нашли пять изуродованных трупов.

В Красноярске из-за бродячих собак в некоторых районах города был введён режим ЧС после того, как на улицах с начала года было обнаружено пять трупов со следами укусов бродячих собак.

Как сообщает Газета.ru, первой жертвой бродячих собак стал сторож местного промпредприятия, тело которого обнаружили на рабочем месте со следами укусов животных. 22 февраля во дворе одного из жилых домов на улице Мичурина было обнаружено тело женщины со следами укусов животных, а рядом, по словам жителей, бегала стая бездомных собак.

После этого СК возбудил сразу два уголовных дела – по статье «Убийство» и по статье «Халатность», причём, по сообщению пресс-службы краевого управления СК, второе уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленных представителей городских властей. Сотрудниками СК был задержан глава красноярского муниципального учреждения «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» Евгений Петрюк, которого позже отпустили под подписку о невыезде.

А буквально через пару дней, утром 25 февраля в гаражах Ленинского района Красноярска было обнаружено тело загрызенного собаками мужчины. Позднее сотрудники СК сообщили, что помимо этих трёх известных случаев с начала 2020 года в городе было ещё два факта обнаружения тел со следами укусов животных.

Как сообщают «Известия», в мэрии Красноярска по этому поводу состоялось заседание оперативного межведомственного штаба. По данным представителей мэрии, на 28 февраля в службу 005 поступили 1562 заявки от жителей на отлов, а в самом Красноярске, по подсчётам чиновников, обитает более 10 000 особей бродячих собак. Это на 25% больше, чем в 2019 году за этот же период.

В некоторых районах города был введён режим ЧС, созданы патрули, которые будут выявлять места скопления животных. Представители мэрии города и депутаты выступили за отстрел животных, но для этого необходимы изменения в федеральном законе «Об ответственном обращении с животными», сейчас отстреливать бродячих собак законом запрещено.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp