×

Режим ЧС: в Казани взорвалась газоперерабатывающая станция

Один человек погиб.

В Республике Татарстан введён режим ЧС после взрыва и пожара в наземном газохранилище на газоперерабатывающей станции в Татарстане вечером 12 июня.

Как сообщает «Газета.Ru» в результате пожара погиб человек, ещё двое находятся в больнице. Расследованием происшествия занялись правоохранительные и надзорные органы: СК возбудил дело о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, прокуратура проводит проверку работы станции.

«По состоянию на 7.00 мск, спасатели перекачивают газ в резервную ёмкость и продумывают технологическую схему отглушки манометрических сборов. После проведения всех работ пожар будет локализован», — сообщает издание.

По данным МЧС Татарстана, перед пожаром на станции был взрыв в здании операторной, в результате которого произошло возгорание стационарной емкости готовой продукции объемом 200 кубометров. Спасатели зафиксировали факельное горение топлива.

В МЧС добавили, что после взрыва произошло обрушение операторной, из под завалов которой спасатели достали четверых пострадавших. Кроме того, уточняется, что в воздухе над газораспределительной станцией не выявили превышения вредных веществ.

Пожару присвоили четвёртый уровень сложности – к тушению привлекли пожарный поезд и вертолёт Ми-8. В МЧС сообщили, что из-за отсутствия жилых домов поблизости угрозы распространения пожара нет. Пожарные работают над локализацией очага и ждут пока выработается весь газ. Также проводят охлаждение находящихся рядом цистерн, чтобы минимизировать риск взрыва.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: vk.com/rhymes, vk.com/region_kazan116
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp