×

Резкое падение и стремительный взлёт: цены на овощи в Кузбассе ведут себя необычно

Кемеровостат озвучил данные еженедельного мониторинга.

Специалисты Кемеровостата проанализировали цены на продукты питания в регионе. Статисты выяснили неожиданную тенденцию.

С 5 по 12 июля на потребительском рынке Кузбасса зафиксировали сезонное снижение стоимости на овощи. За неделю цены на свежие огурцы снизились на 10%. По мнению экспертов, картофель потерял в цене примерно 5,5%, помидоры 3,9%, а капуста 3,7%. Исключение составляет морковь, которая подорожала на 4,6%.

Кроме того, согласно информации статистов, за неделю в цене увеличилось детское питание, шлифованный рис, а также неразделанная рыба.

В конце июня — начале июля рост цен наблюдался на капусту, морковь, макароны, а также детское питание. Снижались цена на помидоры, сметану, вермишель и яйца.

На прошлой неделе специалисты Министерства промышленности и торговли Кузбасса обратились к жителям региона и объяснили рост цен на овощи. Как отметили в ведомстве, в настоящий момент мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние десять лет. Но этот рост, как уточнили специалисты, имеет объективные причины и характерен для всей России. В первую очередь, по мнению экспертов, это сезонность и повышенный спрос.

Онлайн-журнал Сибдепо провёл опрос среди своих читателей. Судя по результатам, жители региона из-за отсутствия аналогов покупают овощи и фрукты в магазинах. Так ответило большинство опрошенных – 44,61%. Ещё 23,05% придерживаются иного мнения и принципиально не покупают эти продукты в супермаркетах и ждут снижения цен. Кроме того, 22,75% — выращивают свои фрукты и овощи. И 9,58% респондентов приобретают их у частников, считая, что так дешевле. Поделиться своим мнением, а также посмотреть ответы других жителей региона можно здесь.

Напомним, что в областном Минпромторге заверили, что дополнительные проверки соблюдения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, а также ценообразования на них проводится регулярно. Пока нарушений не выявили.

Минсельхоз Кузбасса ввязался в спор о небывалом росте цен на овощи

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо, https://www.instagram.com/statkem/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp