×

Робота – космонавта отправят на МКС уже в этом году

Целью создания нового робота специально для отправки его на МКС стало желание ученых помочь астронавтам справляться с возникающими на станции стрессовыми состояниями.

Группа специалистов из Токийского университета и японской корпорации Toyota представили человекообразного робота-космонавта, который отправится в свое первое путешествие на Международную космическую станцию (МКС) уже летом этого года.

"Россия была первой страной, отправившей человека в космос, США была первой, покорившей Луну. Мы хотим, чтобы Япония стала первой страной, которая отправит в космос робота-астронавта, способного общаться с людьми", — заявил один из руководителей проекта Kibo Robot Project Ёритика Нисидзима.

Новый "маленький друг" космонавтов весит всего один килограмм, а его высота составляет 34 сантиметра. Внутри тела робота, который по своему красочному дизайну напоминает героя из японских мультипликационных фильмов, размещена целая система распознавания голосов находящихся рядом людей и генерирования ответов. Пока что робот говорит лишь на языке его создателей — японском.

Как сообщает «РИА-Новости», имя робота выбиралось из почти 2,5 тысячи вариантов. По итогам голосования создатели робота остановились на имени Киборо. Он должен стать полноправным членом команды МКС уже в конце лета этого года. Запуск ракеты-носителя H-2B, на котором робот отправится в космос вместе с японским астронавтом Коити Вакатой, запланирован на 4 августа.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp