×

Родственники Агафьи Лыковой просят губернатора защитить отшельницу от туристов

Они просят руководителя региона отменить турмаршрут на заимку.

Агафья Лыкова.

Празднующую в апреле именины отшельницу Агафью Лыкову
навестили замгубернатора Анатолий Лазарев и глава Таштагольского района Владимир Макута. Они совершали рабочий облёт акватории юга Кузбасса и по поручению Амана Тулеева доставили гостинцы, которые она заказывала. В «посылке» было 10 кур-несушек и корм для них, посуда для хозяйственных нужд, фрукты и лекарственные препараты, сообщает пресс-служба областной администрации.

В благодарность Агафья Лыкова передала губернатору старообрядческие чётки для молитвы, сделанные своими руками из природных материалов. Их ещё называют лестовка.

Отшельница пожелала губернатору и всем кузбассовцам здоровья и благополучия.

Областная администрация также сообщает, что родственники отшельницы направили Аману Тулееву письмо с просьбой посодействовать в отмене туристического маршрута с заездом на заимку Агафьи Лыковой. Ранее Сибдепо сообщал, что государственный природный заповедник «Хакасский» планирует летом запустить этот маршрут. Однако, по мнению родных, частые посещения незнакомых людей будут нарушать покой и привычный быт Агафьи Карповны, а также могут повлиять на её здоровье.

Напомним, Агафья Лыкова – единственная, оставшаяся в живых, представительница семьи отшельников-староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Её семья жила в изоляции с 1937 года.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp