×

Родственники погибших на шахте «Листвяжная» получат специальные медицинские карты

Карты бессрочные.

Специальная программа медицинского сопровождения для родственников и детей погибших при аварии на шахте «Листвяжная» разработана по распоряжению губернатора Сергея Цивилева. Медицинские карты позволяют внепланово обращаться в больницы и дают другие преимущества.

Благодаря карте пациента особого внимания родители, супруги и дети погибших на «Листвяжной» смогут внепланово обратиться за медпомощью в Кузбасскую областную больницу им. С.В. Беляева. Обращение возможно как для получения специализированных консультаций, так и для проведения комплексного лечения, включая операции.

Также близкие погибших смогут вне очереди обращаться в поликлинику или стационар. Ведение таких пациентов будет находиться под контролем руководства клиники. Все медицинские процедуры проведут бесплатно.

«В случае экстренной необходимости — в любое время суток, во все отделения нашей клиники. Если в нашей больнице нет необходимой услуги, предоставим сопровождение в любое другое медучреждение региона», — рассказал главный врач Кузбасской областной клинической больницы им. С.В. Беляева Михаил Ликстанов.

В администрации правительства Кузбасса отмечают, что карта бессрочная и подлежит восстановлению в случае утраты. Пока ей можно воспользоваться только в Областной клинической больнице им. С.В. Беляева.

Также родственники погибших смогут бесплатно посетить оздоровительный санаторий «Инской» в Беловском округе. А горноспасатели и шахтеры по назначению врача получат курс ингаляция, массажа, физиолечения и других процедур.

«С ними будут работать психологи и специалист-профпатолог, чтобы люди могли вернуться на работу уже полностью восстановленными. В санатории в течение года смогут проходить курс и родственники погибших на «Листвяжной». Санаторно-курортное лечение будет предоставлено бесплатно», — объяснили в областной администрации.

Напомним, ранее сообщалось, что семьи погибших на шахте «Листвяжная» получат новые квартиры.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com, Администрация правительства Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp