×

В Кузбассе обнаружены новые залежи каменного угля

Специалисты оценили ресурс перспективного объекта для добычи каменного угля в 429,4 млн тонн.

Государственной компанией «Росгеология» выявлены новые перспективные объекты для открытой и подземной добычи каменного угля различных марок в Кемеровской области, сообщает пресс-служба холдинга.

ОАО «Запсибгеолсъёмка», входящее в холдинг «Росгеология», завершило поисковые работы месторождений каменного угля в пределах Восточно-Чексинской площади в Кузбассе. Исследование проводилось с целью наращивания ресурсного потенциала региона. Госконтракт был получен по результатам соответствующего конкурса.

Специалисты ФГУП «ВНИГРИуголь» оценили прогнозные ресурсы каменного угля марок Т, А по категориям Р1 в 204,4 млн тонн (в том числе 24,3 млн тонн коксующихся углей марки ГЖО), Р2 – в 225 млн тонн (в том числе 87,6 млн тонн марки ГЖО и коксового слабоспекающегося). Геологами разработаны рекомендации по проведению дальнейших оценочных работ и лицензированию недр на четырёх участках Восточно-Чексинской площади, три из которых рекомендованы для открытой разработки, один — для подземной добычи.

С учетом современных методических требований создана карта на каменные угли в пределах Восточно-Чексинской площади. У предприятий «Росгеология» богатый опыт реализации проектов за рубежом, клиентами госкорпорации являются такие промышленные гиганты, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Северсталь», ГМК «Норильский никель» и многие другие.

Фото: coalcompany.ru

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp