×

Роскачество признало женские календари менструаций шпионской программой

И предупредило о последствиях.

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества исследовали 12 самых популярных женских приложений-календарей на Аndroid (от 1 млн. скачиваний), чтобы выяснить, насколько внимательно они относятся к сохранности личных данных.

Выяснилось, что, хотя строго говоря, данные о менструациях, овуляциях и задержках у женщин, которые они добровольно доверяют календарям, медицинской тайной не назвать, эти данные могут быть использованы для навязчивого предложения соответствующей рекламы.

В ходе проверки были обнаружены приложения, которые запрашивали доступ не только к календарю, но и к личной информации (логины в аккаунтах), системе мониторинга физической активности, идентификаторам устройства и т.д.

«Худшим в рейтинге разрешений оказалось приложение Flo Ovulation & Period Tracker, но оно же является и самым популярным — более 50 млн скачиваний. Помимо перечисленных выше доступов, приложение просит доступ к фото и видео, истории действий, идентификатору вызовов, а также к просмотру сообщений. Это признаки сталкерского приложения (stalkerware) и шпионской активности», — сообщает Роскачество.
​​​​​​

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp