×

Роскомнадзор проверил Windows 10 на соответствие законодательству РФ

Выяснилось, что пользователи операционной системы добровольно соглашаются на сбор личных данных, принимая лицензионное соглашение.

Роскомнадзор не нашёл в деятельности компании Microsoft противоречий закону о защите информации после проверки Windows 10, следует из ответа ведомства на запрос вице-спикера Госдумы Николая Левичева. Об этом пишет РИА Новости.

«Деятельность Microsoft в части работы ее новой операционной системы Windows 10 не подпадает по российский закон об информации, а пользователи системы сами соглашаются на сбор их данных, принимая лицензионное соглашение», — говорится в ответе ведомства, текст которого имеется в распоряжении агентства.

Просьбу о проверке Windows 10 на соответствие деятельности компании Microsoft требованиям закона об информации главе Роскомнадзора Левичев направил в августе. Кроме того, он обратился к Дмитрию Медведеву с тем, чтобы рассмотреть возможность запрета Windows 10 в госорганах, «поскольку личные данные ее пользователей могут быть доступны самой корпорации и зарубежным госструктурам».

Как указано в ответе Роскомнадзора, система Windows 10 является программой для ЭВМ, но не используется для приема, передачи, доставки и обработки электронных данных интернет-пользователей в понимании статьи 10.1 российского закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Кроме того, на сбор личных данных пользователи соглашаются добровольно, подписывая лицензионное соглашение при установке ОС.

Фото: AFP 2015/ Jung Yeon-Je.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp