×

«Роснано» будет производить гибкие дисплеи

Компания планирует инвестировать в разработки передовых дисплеев и перенести производство в Россию.

normal-15j.jpg

Корпорация «Роснано» осуществит реорганизацию ирландского проекта по созданию гибких экранов Plastic Logic, долю которого приобрела ещё в 2011 году. Юрий Удальцов, зампредседателя правления УК «Роснано», сообщил, что совет директоров разделил компанию на два проекта: производственный, находящийся в Дрездене на базе немецкой Plastic Logic Germany, и исследовательский в Кембридже, который будет построен на основе компании Flexenable.

Российская корпорация развития нанотехнологий планирует получить 80% Flexenable (так же занимающейся технологией гибких экранов и пластиковой электроникой) по исходу крупного инвестирования в компанию. Что касается Plastic Logic Germany, «Роснано» на данный момент владеет почти половиной доли компании и планирует довести её до 100%.

Производственную часть в «Роснано» планировали перенести в подмосковный Зеленоград ещё в 2013 году, но в 2012 Plastic Logic совершили маркетинговый просчёт с попыткой выхода на рынок планшетов, в результате убытков переезд отменился. Тем не менее, «Роснано» и сейчас не отказывается от идеи переноса в Россию технологий пластиковой электроники, говорит Удальцов: она подумывает создать здесь производство партий опытных образцов, но окончательного решения еще нет.

По словам Удальцова, фабрика должна принести первую выручку в этом году, уже есть заказы. Дрезденское предприятие сфокусируется на выпуске дисплеев для практического применения: багажные бирки, электронные этикетки, «читалки», смартфоны, информационные табло и вывески. 

Фото: ТАСС

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp