×

Роспотребнадзор: дорогие продукты в Кузбассе оказались крайне опасными

Их изъяли из магазинов региона.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора изъяли из магазинов Кузбасса опасные фрукты и овощи. Подробности рассказали в пресс-службе ведомства.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, всего на соответствие требованиям нормативных документов по санитарно-химическим (нитраты, пестициды, мышьяк, свинец, ртуть, кадмий) в 2022 году исследовали 1 268 проб. Из них, пояснили в ведомстве, 4 (0,3%) пробы не соответствовали требованиям по содержанию нитратов.

— Исследовано по паразитологическим показателям 725 проб плодоовощной продукции, из них не соответствовали гигиеническим требованиям 2 (0,2%) пробы. Пестициды, токсичные элементы, генномодифицированные организмы, радионуклиды в образцах плодоовощной продукции не обнаружены, — сообщили в Роспотребнадзоре Кузбасса.

В ходе контрольных мероприятий специалисты забраковали и изъяли из оборота 86 партий объёмом 514 кг (в 2021 году было 86 партий в объёме 18 672 кг). Причинами для этого послужило отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих соответствие продукции установленным требованиям; реализация плодоовощной продукции с признаками порчи и гнили; отсутствие необходимой и достоверной информации для потребителя о реализуемой продукции; не соблюдение температурных условий хранения плодоовощной продукции.

В региональном Роспотребнадзоре подчеркнули, что ситуация по надзору за качеством и безопасностью плодоовощной продукции остаётся на контроле Управления.

Тем временем, как сообщал Сибдепо ранее, фрукты и овощи за последний месяц резко подорожали в Кузбассе. Так, на треть за месяц увеличились цены на репчатый лук (36,69%), свежие огурцы (34,95%) и свежие помидоры (29,48%). Сильно вырос в цене и виноград, который за месяц подорожал на 28,04%. А в школах и детских садах региона выявили странную рыбную продукцию, которая могла быть опасной для детей.

Для питания в школы и детские сады Кузбасса поставляли поддельную продукцию

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp