×

Роспотребнадзор: как повлияли массовые мероприятия на рост заболевших COVID-19 в Кузбассе

Количество подтверждённых диагнозов преодолело отметку 200 человек в сутки.

Прошедшие в Кузбассе праздничные мероприятия не оказали влияния на увеличение числа заболевших новой коронавирусной инфекцией. Об этом Сибдепо рассказали в региональном Управлении Роспотребнадзора.

В Кузбассе наметился устойчивый прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Последние несколько дней сводки выдают рекордные цифры с начала пандемии. 13 июля количество подтверждённых диагнозов в сутки перешагнуло отметку в 200 человек.

В социальных сетях можно встретить массу комментариев. Жители региона уверены, что на прирост заболеваемости оказали влияние масштабные праздники. Напомним, что в конце июня на Московской площади прошёл Сабантуй. А в минувшие выходные большим концертом с участием «звёзд» российской эстрады завершилось празднование 300-летия со дня промышленного освоения региона.

Однако специалисты не связывают рост заболеваемости COVID-19 с этими событиями.

«На Сабантуе численность была не слишком большая и соблюдались все противоэпидемические требования. Плюс ко всему мероприятие проводилось на улице под открытым небом. На праздновании 300-летия Кузбасса масочный режим был обязательным условием. Заболеваемость за два-три дня не могла вырасти, так как получается слишком короткий инкубационный период», — рассказали Сибдепо в пресс-службе областного Роспотребнадзора.

В ведомстве пояснили, что увеличение количества заражённых идёт по всей России, а не только в Кузбассе.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp