×

Роспотребнадзор Кузбасса назвал опасные места, где купаться запрещено

Прошла проверка.

Управление Роспотребнадзора по Кузбассу провело лабораторные исследования воды и песка на пляжах перед началом купального сезона.

На многих популярных пляжах качество воды не соответствует гигиеническим нормам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. В список вошли:

  • Река Томь: пляжи в районе «Топольники» и «Мираж» (Новокузнецк), в д. Береговая, д. Смолино, д. Журавлево, ниже по течению с. Елыкаево, в районе ул. Набережная д. Старочервово.
  • Городские пляжи: правая Гавань р. Томь (Кемерово), озеро Красное (Кемерово), место у кафе «Лазурный берег».
  • Другие водоемы: р. Кондома (г. Калтан, г. Осинники), юргинское водохранилище, пруд г. Полысаево, р. Иня у Байкаимского моста и другие.

Также пробы песка не соответствуют нормам на левом берегу р. Томь за Берёзовскими ямами (с. Березово) и в других указанных точках.

Безопасные места для отдыха: Перечень мест, где пробы воды и песка соответствуют гигиеническим нормативам:

  • Пгт. Крапивинский, р. Томь (в районе ул. Пятаковича).
  • Пгт. Зеленогорский, р. Томь (Бартеновка-2).
  • Река «Кармак» (п. Красная Поляна).
  • Беловское водохранилище: пляжи «Беловский», «Золотые пески», бухта «Ассоль» (пгт. Инской).
  • Зона отдыха «ТУРБАЗА ГРУ» на р. Талмовая (г. Гурьевск).
  • Городской пляж на р. Уса (г. Междуреченск).

Единственное место, получившее официальное санитарно-эпидемиологическое заключение на купание и отдых в 2026 году — эко-комплекс «Салаирские плесы» на Гавриловском водохранилище (г. Салаир).

«Для профилактики инфекций рекомендуется купаться только на оборудованных пляжах, обращать внимание на запрещающие знаки, не глотать воду из водоема, использовать бутилированную воду для питья и не оставлять детей без присмотра», — рекомендует ведомство.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp