×

Роспотребнадзор Кузбасса объяснил, почему при росте COVID-19 отменяют ограничения

В частности карантин для контактировавших с больным.

Роспотребнадзор Кузбасса пояснил, почему отменена изоляция для контактных с заболевшими COVID-19. На вопрос ответила в ходе прямого эфира минздрава начальник отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора Маргарита Новосёлова.

По словам Маргариты Новоселовй, во всех субъектах РФ, в том числе и в Кузбассе, ведётся мониторинг циркулирующих штаммов. Именно штамм «омикрон» за последние недели доминирует во всех регионах страны.

«Как говорит нам медицина, здесь (при «омикроне») меньше тяжёлых форм, меньше госпитализаций, даже несмотря на то, что количество заболевших гораздо больше, чем в предыдущие волны. Сейчас ситуация сродни ситуации с эпидемией ОРВИ и гриппа», — пояснила представитель регионального ведомства.

При эпидемии ОРВИ и гриппа Роспотребнадзор вводит предписания – дезинфекцию помещений, ношения масок, вакцинацию. Они сохраняются и сейчас, но необходимости отправлять контактных на карантин больше нет. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что заболевший COVID-19 по-прежнему обязан соблюдать самоизоляцию.

Также отменён обязательный ранее ПЦР-тест перед выпиской. Как пояснил представитель ведомства, это связано с тем, что прекращение болезни проходит быстрее — уже достаточно семи дней.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp