×
На смену сезонному вирусу в России идёт грипп В

Роспотребнадзор Кузбасса опубликовал новое распоряжение из-за коронавируса

В нём прописаны меры по предотвращению распространения вирусной пневмонии.

На официальном сайте регионального Управления Роспотребнадзора опубликовано новое постановление. В нём обозначены дополнительные мероприятия по предотвращению коронавирусной инфекции.

В прошлую субботу Сергей Цивилев вновь обратился к жителям области. Продляя режим самоизоляции до 19 апреля, он отметил, что в регионе открылся ряд предприятий. При этом губернатор подчеркнул, что специалисты Роспотребнадзора выпустят для них детальные инструкции.

Главный санитарный врач Кемеровской области Евгений Окс подписал постановление с соответствующими рекомендациями. В нём говорится о том, какие меры должны предпринимать предприятия в условиях распространения коронавирусной инфекции. Кроме стандартных и уже привычных измерений температуры, обеспечения медицинскими масками, а также дезинфекции в нём есть новшества. Например, руководители должны обеспечить «доставку работников из дома к месту работы и обратно преимущественно автотранспортом предприятия или на личном работников». На проходной между работниками должна быть обеспечена социальная дистанция не менее 1,5 метра.

В документе говорится о том, что в обеденный перерыв, а также во время перерывов на отдых необходимо ограничить перемещение сотрудников. Равно как и выход за территорию предприятия (организации). А также перемещение на другие участки, в отделы, помещения, не связанные с выполнением должностных обязанностей.  Ещё в постановлении говорится о необходимости организовать приём корреспонденции бесконтактным способом.

Кроме того, в документе специалисты Роспотребнадзора прописали меры, которые должны реализовывать управляющие компании и предприятия общепита, работающие на вынос, торговые организации и автотранспортные предприятия. Более детально ознакомиться с обновлённым распоряжением можно на сайте областного Роспотребнадзора.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp