×

Роспотребнадзор Кузбасса вновь просит жителей не гулять и не открывать окна

Специалисты проанализировали воздух в Кемерове и Новокузнецке.

Сотрудники областного Роспотребнадзора рассказали о качестве атмосферного воздуха на территории Кемерова и Новокузнецка. Замеры проводились 26 и 27 декабря. Официальные данные опубликовали на сайте ведомства.

В связи с введением режима № 1 неблагоприятных метеорологических условий, согласно которому предусматривается сокращение выбросов загрязняющих веществ промышленными объектами на 20 %, сотрудники областного Управления Роспотребнадзора организовали мониторинг состояния атмосферного воздуха на территории Кемерова и Новокузнецка.

Так, специалисты провели отбор проб атмосферного воздуха в 4 точках по 17 загрязняющим веществам. По результатам лабораторных исследований на территории Заводского и Центрального районов Кемерова специалисты выявили повышенные концентрации: 3,4 бенз(а)пирена.

На территории Новокузнецка сотрудники Управлением провели отбор проб атмосферного воздуха по 15 загрязняющим веществам. По результатам лабораторных исследований, проведённых 26 и 27 декабря, обнаружено превышение гигиенических нормативов на территориях:

— Куйбышевского района: углерод (сажа);

— Заводского района: углерода оксид;

— Орджоникидзевский район: взвешенные вещества; углерод (сажа); углерода оксид;

Так же во всех районах города Новокузнецка зафиксированы повышенные концентрации: 3,4 бенз(а)пирена.

С целью снижения влияния загрязнений атмосферного воздуха на здоровье населения в период НМУ и профилактики массовых неинфекционных заболеваний сотрудники Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области рекомендуют:

  • не заниматься спортом и тяжелым физическим трудом на открытом воздухе;
  • по возможности избегать длительных прогулок на улице;
  • не проветривать жилые помещения;
  • лицам, страдающим хроническими и острыми заболеваниями верхних дыхательных путей, легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, необходимо получить консультацию лечащего врача по режиму поведения и использования в профилактических и лечебных целях лекарственных препаратов в период НМУ;
  • пить больше жидкости (минеральная вода, морсы, зеленый чай);
  • использовать средства защиты органов дыхания (маски или иные средства индивидуальной защиты);
  • ограничить использование личного автомобильного транспорта.
Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp