×

Роспотребнадзор Кузбасса рассказал, что будет за отказ в обязательной вакцинации от COVID-19

В ведомстве прокомментировали новые меры борьбы с инфекцией.

В Кузбассе обостряется ситуация с коронавирусом. Новые случаи болезни увеличиваются с каждой неделей. В связи с этим власти приняли решение об обязательной вакцинации от коронавируса для некоторых категорий граждан. Сложившуюся ситуацию прокомментировала на брифинге 18 июня представитель областного Роспотребнадзора Надежда Кутькина.

По словам представителя ведомства, работодатели имеют право отстранять от работы за отказ в вакцинации, что касается увольнения — этот вопрос регулируется Трудовым кодексом РФ.

«В соответствии со 157-м ФЗ РФ об иммунизации, главный врач РФ или главный врач субъекта РФ выносит постановление в случае угрозы распространения инфекции в целях её предотвращения по эпидпоказаниям. Это постановление об определённом контингенте, который подлежит иммунизации. Такое постановление главным санитарным врачом Кемеровской области издано.Как будет оно опубликовано официально, наверное, сегодня, это будет предметом обсуждения следующего нашего брифинга», — пояснила Надежда Кутькина.

Ответственность за отказ от обязательной вакцинации по словам Надежды Кутькиной наступает в соответствии с административным кодексом, а именно со статьёй 6.3, ч.2.

«Наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток», — гласит текст статьи.

Юристы из Кузбасса поставили под сомнение законность обязательной вакцинации от COVID

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp