×

Роспотребнадзор: кузбассовцы рискуют, покупая препарат от насекомых

Можно серьёзно отравиться.

Сотрудники областного Роспотребнадзора предостерегли кузбассовцев от покупки в интернет-магазине неизвестного препарата от насекомых. предупреждение появилось на сайте ведомства.

«На сайте «препарат.сан-эпидем-служба.рф», гражданам предлагается приобрести для применения в быту дезинсекционные средства, предназначенные для профессионального применения организациями дезинфекционного профиля. Неправильное применение гражданами дезинсекционных препаратов, предназначенных для применения только лицами, имеющими специальную профессиональную подготовку по дезинфектологии, может привести к тяжелым отравлениям взрослых и детей, а также домашних животных», — сообщает Роспотребнадзор.

Как уточнили Сибдепо в пресс-службе ведомства, препараты для борьбы с насекомыми бывают разные и распределяются по классам опасности, и если препараты 3-4 класса люди могут покупать и использовать самостоятельно, то препараты 1-2 класса – только специалисты-дезинсекторы, причём в специальных костюмах, полностью защищающих их от воздействия препарата, а после использования они должны обязательно проветрить помещение и убраться там. А какие именно препараты продают через интернет – точно неизвестно, так как торговые названия препаратов не указаны.

Кроме того, сама торговля идёт с нарушениями – продавцы предлагают доставку препаратов «Почтой России», хотя покупать вещества для борьбы с насекомыми можно только в специальных отделах магазинов.

Кроме того, как сообщает Роспотребнадзор, продавцы предлагают своим клиентам использовать только резиновые перчатки, бумажный респиратор или маску из аптеки, тогда как, в соответствии с требованиями санитарных правил при проведении дезинсекционных обработок, помимо респиратора и перчаток необходимо наличие спецодежды (защитный костюм, халат), спецобуви и защитных очков. А медицинская маска не защищает человека от воздействия химических веществ.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp