Роспотребнадзор напомнил кузбассовцам об опасности купюр
Как себя обезопасить.
До 80% инфекционных болезней передаются через контакт, в первую очередь через руки. Об этом сообщает «Радио 1» со ссылкой на Роспотребнадзор.
После поездки в транспорте или похода в магазин на руках остаются миллионы микроорганизмов. Среди них есть и безобидные бактерии, и возбудители болезней. Больше всего микробов собирают поручни в общественном транспорте, деньги и дверные ручки. Если потом дотронуться до лица, еды или телефона, микробы легко попадут в организм.
Так можно подхватить: кишечные инфекции: сальмонеллёз и норовирус; респираторные: грипп и COVID-19; паразитов: лямблии и аскариды; кожные болезни: контагиозный моллюск и грибок. Защититься просто: мыть руки с мылом не меньше 30 секунд.
По данным Роспотребнадзора, это уничтожает 99,9% возбудителей на коже.
