×

Роспотребнадзор нашёл массовые нарушения в работе кузбасских предприятий

Проверки продолжаются.

Сотрудники областного Роспотребнадзора продолжают проверки работы общепитов и учреждений из сферы обслуживания, открывшихся после частичных ограничений введённых ещё весной из-за распространения коронавируса, сообщила пресс-служба ведомства.

Напомним, в мае в два этапа была возобновлена деятельность объектов розничной торговли непродовольственными товарами, а в отдельных муниципальных образованиях оказание услуг организациями общественного питания на открытом воздухе (в летних кафе, на летних верандах, террасах). Но при этом Роспотребнадзор выставил ряд условий, соблюдение которых необходимо для работы этих учреждений в условиях распространения коронавируса. А теперь сотрудники ведомства проверяют, насколько организации эти условия соблюдают.

Так, с 20 мая сотрудники Роспотребнадзора, совместно с представителями ГУ МВД России по Кемеровской области проверили 1883 предприятия потребительского рынка. Нарушения противоэпидемических мероприятий выявлены на 125 объектах (6,8% от проверенных объектов). Было проверено 655 магазинов по реализации пищевых продуктов, 314 предприятий общественного питания, 524 магазина розничной торговли непродовольственными товарами, 175 парикмахерских и салонов красоты, 215 объектов сферы услуг (аптеки, СТО, и др.).

Чаще всего на предприятиях находили однотипные нарушения – отсутствие масок у персонала, антисептиков для обработки рук у покупателей, отсутствие разметки для соблюдения социальной дистанции, плохая дезинфекция поверхностей, тележек и корзин для товаров. Также на многих предприятиях не был обеспечен контроль температуры персонала в начале и по окончании рабочей смены.

«Управлением приняты меры по приостановлению деятельности 140 объектов: 46 предприятий продовольственной торговли, 20 предприятий непродовольственной торговли, 48 организаций общественного питания, 24 предприятия сферы услуг (парикмахерские, СТО, такси), две аптеки», — сообщило ведомство.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp