×

Роспотребнадзор призвал кузбассовцев не пить «незамерзайку»

Спирт, содержащийся в продукте, опасен для здоровья.

Сотрудники областного управления Роспотребнадзора дали кузбассовцам рекомендации по правильному выбору «незамерзайки» (стеклоомывающей жидкости) в преддверии зимнего периода, а также настоятельно рекомендовали жителям области не употреблять эту жидкость в качестве спиртного напитка.

По данным Роспотребнадзора, в составе стеклоомывающей жидкости есть ряд веществ, в том числе и спирт, которые придают ей резкий запах. В частности — изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли с добавлением моющих средств, ароматизаторы, красители.

«Стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей. Нелегальные производители используют для производства стеклоомывающей жидкости метиловый спирт. Это дешёвый спирт, который хорошо очищает стекла и обладает слабым запахом пищевого спирта. Однако метиловый спирт  — сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз», — сообщает ведомство.

По данным Роспотребнадзора, продажа «незамерзайки» на основе метилового спирта сейчас в России запрещена, но нелегально её всё же иногда продают, поэтому стеклоомывающую жидкость рекомендуют покупать только в официальных торговых учреждениях.

Как сообщает Роспотребнадзор, употребление метилового спирта может вызвать отравление с летальным исходом доже при вдыхании и попадании на кожу. При приёме внутрь даже 5-10 мл  — слепоту, а 30 мл – привести к смертельному исходу. Причём смерть наступает буквально в течение нескольких часов.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp