×
Роспотребнадзор проверил за шесть лет более 54 000 интернет-ссылок

На более 95% сайтов, проверенных Роспотребнадзором, была информация о способах суицида

За шесть лет ведомство проверило более 54 000 интернет-ссылок.

Роспотребнадзор за период с 1 ноября 2012 года по 1 сентября 2018 года провел экспертную оценку более 54 500 ссылок на страницы интернет-сайтов. Специалисты ведомства проверяли сайты на наличие информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к его осуществлению. В 95,4% случаев была выявлена информация, запрещённая к распространению в РФ.

«Реализованы предложения Роспотребнадзора по привлечению к участию в работе по выявлению и блокировке суицидального контента администрацией российских социальных сетей модераторов групп», — отметили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В ведомстве также отметили, что налажено конструктивное взаимодействие с правоохранительными органами по оперативному обмену информацией о сообществах и группах, которые пропагандируют суицидальное поведение среди детей и подростков. Также Mail.ru Group организовано оперативное выявление и ограничение доступа к подобному контенту в соцсетях «ВКонтакте», «МойМир» и «Одноклассники».

Текст: Анастасия Прокудина.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp