×

Роспотребнадзор: рано говорить о пике заболеваемости коронавирусом в Кузбассе

При этом количество выздоровевших всё растёт.

Хотя в ежедневной сводке количество выздоровевших пациентов с коронавирусом последние несколько дней почти сравнялось с количеством подтверждённых случаев заражения, говорить, что Кузбасс достиг пока по заболеваемости коронавирусом, пока ещё очень рано.

Напомним, сегодня был поставлен рекорд по числу выздоровевших пациентов с коронавирусом за сутки – 73 человека выписали из больниц, диагноз подтвердился у 45 человек. И такая тенденция наблюдается уже не первый день.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе областного управления Роспотебнадзора, соотношение заболевшие/выздоровевшие не является показателем снижения заболеваемости.

«Сегодня заболеет столько и выздоровеет столько то людей, а завтра произойдёт вспышка – и опять заразившихся будет больше. Это нестабильная ситуация, она не отражает эпидемиологические процессы. Строго говоря, говорить о пиковой заболеваемости или прохождении пика можно будет только спустя недели, причём сопоставить ряд факторов и точно добившись снижения. А пока ни о каких пиках, ни о каких «плато» говорить не можем», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp