×

Роспотребнадзор рассказал, как уберечься от мошенников и лишних покупок

Специалисты советуют внимательнее выбирать товары и читать договоры.

Специалисты Роспотребнадзора составили список рекомендаций, которые помогут избежать обмана со стороны мошенников и недобросовестных продавцов товаров и услуг. Список советов составлен прежде всего для пожилых людей, которые, по статистике, чаще становятся жеттвами преступников, и их родственников.

В первую очередь Роспотребнадзор советует не открывать дверь посторонним, а если они представляются сотрудниками госслужб – перезванивать в эти самые службы и уточнять, действительно ли у них работает такой человек и сейчас обходит квартиры. Это поможет не попасть под фальшивые «программы адресной помощи» и сберечь деньги. А список нужных телефонов госслужб лучше всего распечатать и повесить возле двери, чтобы можно было сразу позвонить.

В разговоре с посторонними Роспотребнадзор рекомендует не отдавать в руки чужим людям паспорт, никогда никому не называть данные банковской карты: пин-код и СVV (трехзначный код на обратной стороне карты). При получении sms о списании денег – не перезванивать по указанному там номеру. Все финансовые операции лучше проводить через банк или банкоматы, а справочную информацию получать по номеру, указанному на банковской карте.

Отдельный список рекомендаций специалисты Роспотребнадзора составили для людей, которые сталкиваются с обманом и манипуляциями продавцов при приобретении каких-либо товаров и услуг. Зачастую продавцы обманом «втюхивают» людям товары ненадлежащего качества, и даже выводят на заключение кредитного договора на крупные суммы. В этом случае Роспотребнадзор советует набирать телефон горячей линии по вопросам нарушений прав потребителей финансовых услуг 8 800-100-29-26.

«С осторожностью приобретайте у людей, занимающихся квартирным сетевым маркетингом, продукты, мелкую бытовую технику – товары могут не соответствовать обязательным требованиям, а их цена, как правило, завышается в десятки раз. С осторожностью посещайте бесплатные демонстрации косметологических услуг (массаж, «пилинг», уход за волосами и т.д.) с настойчивыми рекомендациями «местного» врача, презентации косметики с «исключительными» свойствами», — сообщается на сайте ведомства.

И, наконец, составители списка рекомендаций советуются задуматься о необходимости покупок и внимательно изучить все финансовые договоры и инструкции к приборам и товарам.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp