×

Роспотребнадзор рассказал о коронавирусе на курорте в Шерегеше

Специалисты сообщили об эпидобстановке с момента открытия горнолыжного сезона.

В ноябре в Шерегеше официально стартовал горнолыжный сезон. Жители региона беспокоились, что наплыв туристов спровоцирует рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Специалисты областного Роспотребнадзора оценили эпидобстановку на курорте после открытия.

26 ноября состоялся брифинг по эпидситуации в регионе. Начальник отдела эпиднадзора областного Роспотребнадзора Маргарита Новосёлова сообщила, что среди туристов Шерегеша не выявили случаев заболевания коронавирусом.

«Обращений в медицинские организации (по поводу коронавируса) не было. Среди жителей регистрировались случаи заболевания коронавирусной инфекцией, подозрения регистрировались. Однако они не связаны с оказанием услуг в туристической части Шерегеша», — пояснила представитель ведомства.

Стоит отметить, что туристов при въезде в Шерегеш тестировать или помещать в обсерватор не планируют. Напомним, что на прошлой неделе специалисты областного Минздрава сообщили о том, что на базе «Сибирской сказки» в Новокузнецком районе открыли новый ковидарий. Во время брифинга, 26 ноября, заместитель министра здравоохранения Кузбасса пояснила, для чего он нужен.

«Для помещения в обсерватор показания определены санитарными нормами и правилами. Так, это люди, контактировавшие с больными коронавирусной инфекцией. А также те, у кого нет возможности изолироваться в домашних условиях. Для этого мы дополнительно организовали обсерватор на базе «Сибирской сказки», чтобы можно было принять меры изолирующего характера для туристов, которые приезжают в Шерегеш и которые могут внезапно оказаться в контакте с больным», — сообщила Елена Зеленина.

Ранее портал Сибдепо писал о том, что в день открытия кузбасского горнолыжного курорта на большинстве туристов не было масок и не соблюдалась социальная дистанция.

Почему заболеваемость COVID-19 снижается, а смертность растёт: ответил Минздрав Кузбасса

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp