×

Роспотребнадзор разработал рекомендации по снятию самоизоляции

Парки и рестораны откроются в последнюю очередь.

Сотрудники Роспотребнадзора подготовили документ, в котором содержатся рекомендации по снятию самоизоляции. Каждый регион должен будет ослаблять защитные меры согласно ситуации на месте.

Ограничения планируют снимать в три этапа, сообщается в документе. В ходе первого этапа возобновляется работа объектов сферы услуг, которые непосредственно связаны с потребителями, а также торговля непродовольственными товарами. Торговые залы площадью более 400 кв.м. на этом этапе остаются закрытыми. Разрешаются занятия спортом и прогулки на улице по двое, но лишь с соблюдением необходимой дистанции. На втором этапе открываются более крупные торговые точки и некоторые образовательные организации. Третий этап означает снятие всех ограничений с торговли, открытие общественных мест в городах и мест общественного питания с условием сохранения безопасной дистанции между посетителями.

Основные факторы, влияющие на ситуацию в регионе:

  • Rt — специальный коэффициент, с помощью которого вычисляют примерное количество новых зараженных от одного заболевшего
  • Наличие свободных коек в больницах
  • Охват тестированием населения

В качестве дополнительных факторов может выступать уровень летальности от болезни, заболеваемость пневмониями (всеми, а не только связанной с коронавирусом) и доля населения с иммунитетом к Covid-19. Для перехода к третьему этапу Rt должен быть менее одного (то есть, количество новых случаев заболевания должно быстро снижаться),  свободных коек должно быть в 1,5 раза меньше нормы, а тестироваться должны минимум 110 человек на каждые 100 тысяч человек в день.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp