×

Роспотребнадзор: активность клещей в Кузбассе ещё не началась

Ведомство сообщает, что по состоянию на 4 апреля с жалобами на укусы клещей никто не обращался.

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области сообщило, что по последним данным, а именно по состоянию на 4 апреля, в Кузбассе жалоб на укусы клещей не было.

Напомним, что обычно активность клещей начинается в последней декаде марта. В целом по России уже появлялись сообщения о старте активности клещей. Обращения в медучреждения зафиксированы, в частности, в Приморье, Свердловской и Нижегородской областях, Красноярском крае. По данным Роспотребнадзора, на конец марта в 24 субъектах РФ уже были зарегистрированы укусы клещей.

Как сообщила Сибдепо пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова, в пятницу, 6 апреля, в области наблюдается тёплая погода, особенно по югу региона. Тепло будет и 7-ого числа. Кроме того, не во всех территориях Кузбасса остался снежный покров. Клещи могут активизироваться.  Управление Роспотребнадзора по КО рекомендует жителям региона во время сборов в лес или на дачу одеваться в одежду, максимально закрывающую тело.

«Для защиты от клещей используют отпугивающие средства — репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду», — сообщили в управлении.

Ранее Сибдепо сообщал, что в 2018 году против клещевого энцефалита планируют привить 204 300 кузбассовцев. Также будут проведены акарицидные обработки территорий на площади 1919, 4 га.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp