×

Роспотребнадзор: входит ли Кузбасс в число регионов, где нужно ужесточить ограничения?

Надзорный орган озвучил информацию о COVID-19 Владимиру Путину.

Властям российских регионов, где наблюдается сложная ситуация с распространением коронавируса, необходимо скорее вводить дополнительные ограничения. С таким призывом выступила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с президентом Владимиром Путиным. Оно состоялось в среду, 18 ноября.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова указала на необходимость ужесточить ограничения в регионах, где показатели заболеваемости COVID-19 превышают средний по стране. По данным ведомства, к ним относятся Магаданская, Архангельская, Ульяновская, Сахалинская, Костромская, Иркутская, Пензенская области, Карачаево-Черкесская Республика, Коми, Хакасия, Ингушетия, Забайкальский край.

Как отметила Анна Попова, в этих субъектах административные санкции против нарушителей режима практически не применяются.

Кемеровской области в этом списке нет. Напомним, что на минувшей неделе заместитель губернатора Кузбасса Алексей Цигельник рассказал о ситуации с заболеваемостью COVID-19, ОРВИ и пневмонией. По его словам, уже можно «осторожно заявлять о том, что имеется снижение заболеваемости по коронавирусной инфекции».

По данным оперштаба, в Кузбассе наметилась тенденция к увеличению суточного количества выздоровевших от COVID-19 по отношению к числу заболевших.  Так, по данным  на 17 ноября, выявили 187 случаев заражения, а вылечился 241 пациент. 18 ноября заболели 178 человек, выздоровели 199 пациентов.

В ходе совещания с кабинетом министров о ситуации с распространением коронавирусной инфекции президент России Владимир Путин сделал ряд заявлений. Итоги опубликовали на сайте Стопкоронавирус.РФ.  Озвучим некоторые из них.

  • Руководителям регионов следует помнить о личной ответственности за принятые или не принятые решения. Замалчивание и благостные отчёты никому не нужны.
  • Необходимо «дожать» каждый проблемный вопрос. Включая нехватку скорых и связи с поликлиниками, когда граждане не могут дозвониться.
  • Следует принять исчерпывающие меры по обеспечению граждан лекарствами при амбулаторном лечении.
  • Выплаты медицинским работникам сохраняются. С ноября запланирован переход на новый формат, исходя из количества смен работы с COVID-19.
  • Предусмотрены дополнительные выплаты до конца 2020 года для студентов и аспирантов медицинских вузов, а также студентов медицинских техникумов, которые принимают участие в оказании медпомощи больным, в размере 7 и 10 тыс. рублей в месяц.
  • Сорок восемь часов для теста – это долго. Нужно стремиться к тому, чтобы максимально сократить этот срок.
  • В целом, ситуация непростая, но контролируемая.
Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp