×

Роспотребнадзор выявил нарушения на 16 тысячах объектов общепита

При этом выявлено свыше 66 тысяч нарушений санитарно-эпидемиологических требований.

Роспотребнадзор в 2014 году выявил нарушения санитарного законодательства на 16 тысячах объектов общественного питания, сообщается в пятницу на сайте ведомства. При этом выявлено свыше 66 тысяч нарушений санитарно-эпидемиологических требований.

«Специалистами Роспотребнадзора составлено почти 26 тысяч протоколов об административных правонарушениях и вынесено свыше 22 тысяч постановлений о назначении административного наказания на общую сумму 139,6 миллиона рублей, — говорится в сообщении. — Судами принято решение о назначении административного наказания по более 4,7 тысячам дел, в том числе более 1,3 тысячи наказаний в виде административного приостановления деятельности. Временно были отстранены от работы около 1,6 тысяч сотрудников предприятий общественного питания».

Основными нарушениями санитарно-эпидемиологических требований на объектах общественного питания являлись нарушения технологического процесса приготовления блюд; нарушение сроков прохождения обязательных медицинских осмотров и не прохождение гигиенической аттестации персоналом; нарушения сотрудниками правил личной гигиены; несоблюдение условий хранения и годности пищевой продукции; нарушения режимов мойки и дезинфекции технологического оборудования и инвентаря. 

В 2014 году продолжилась тенденция по снижению вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями, но при этом 75% очагов групповой заболеваемости ими связаны с нарушением технологического процесса приготовления пищи и санитарным содержанием объекта общественного питания.

«Данные нарушения связаны с недостаточной профессиональной подготовкой работников объектов общественного питания, что приводит к нарушениям санитарно- противоэпидемиологического режима и как следствие к возникновению вспышек острых кишечных инфекций и пищевых отравлений», — отмечают специалисты Роспотребнадзора.

Источник: ТАСС.

Фото: abakan-news.ru.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp