×

Росреестр: в Кузбассе больше миллиона «ничьих» объектов недвижимости

Половина из них — земельные участки.

В Кемеровской области расположены более миллиона участков, правообладатели которых пока не выявлены. Около половины этих объектов составляют земельные участки.

Информацию Сибдепо предоставило управление Росреестра по Кемеровской области. Причина настолько большого количества «неучтёнки» в том, что в Единый госреестр недвижимости не попали многие объекты, зарегистрированные до 31 января 1998 года.

«До этой даты документы, устанавливающие право собственности, им выдавали разные органы: БТИ, нотариус, местные администрации. И если граждане не обращались в Росреестр за регистрацией права, то сведения об их правах в ЕГРН сегодня отсутствуют. Обязанность по выявлению правообладателей закон возлагает на органы местного самоуправления. Также они уполномочены снимать с кадастрового учета здания и сооружения, прекратившие существование.
В результате работы, проделанной муниципалитетами с июня 2021 года, в Кузбассе выявлены 178 правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Сведения о них, а также о 18 ранее учтенных объектах недвижимости, внесены в ЕГРН. С кадастрового учета снят 31 объект», — сообщается в релизе Росреестра

Регистрация объектов недвижимости особенно актуальна для жителей кемеровского «частника».

«В случае, например, изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, если право собственности на него не зарегистрировано, у фактического владельца могут возникнуть проблемы с возмещением убытков», — сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Исупова.
Текст: Алексей Семёнов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp