×

Россельхозбанк нарастит объёмы кредитования АПК Липецкой области

Банк готов способствовать привлечению инвесторов на территорию области.

Заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Денис Константинов в ходе рабочей поездки встретился с врио главы Липецкой области Игорем Артамоновым. Стороны обсудили перспективы развития АПК и сельских территорий в регионе. По словам Дениса Константинова, банк готов способствовать привлечению инвесторов на территорию области, в том числе с целью создания перерабатывающих мощностей.

«У Липецкой области огромный потенциал по развитию сельского хозяйства. Наша земля очень плодородная, а люди – работящие. Региону нужны инвесторы, и здесь мы рассчитываем на поддержку банка. Не менее важно, чтобы фермеры имели возможность выгодно кредитоваться, регулярно обновлять парк техники и оборудования, а для населения становились доступнее качественные финансовые сервисы», — отметил Игорь Артамонов.

Игорь Артманов уверен, что совместными усилиями добьются темпов роста АПК, которые впечатлят не только Россию, но и мир.

«2019-й год объявлен в банке годом регионов. Мы встречаемся с руководителями субъектов РФ, чтобы обменяться мнениями по стратегическим направлениям развития АПК в регионах и поделиться своей экспертизой. Для выполнения амбициозных задач, стоящих перед аграриями страны по увеличению объёмов сельскохозяйственного экспорта, крайне важно поддерживать конструктивный диалог и консолидировать усилия для максимально эффективной финансовой поддержки», — заявил Денис Константинов.

В числе ключевых направлений для развития сотрудничества стороны также обсудили необходимость адаптации существующих мер для поддержки экспортёров к специфике липецких аграриев, расширение форм кредитной поддержки для кооперативов, а также повышение доступности финансовых услуг на селе, в том числе в рамках продуктового ряда, который будет представлен после запуска программы по комплексному развитию сельских территорий, в частности сельской ипотеке.

Кроме того, Денис Константинов представил Игорю Артамонову нового директора Липецкого регионального филиала банка Алексея Чемыхина. Денис Константинов выразил уверенность, что новое руководство филиала укрепит позиции банка в регионе. С 2000 года банк вложил в экономику Липецкой области свыше 80 млрд рублей. Из них на АПК направлено порядка 65 млрд рублей. При участии банка было реализовано 17 инвестиционных проектов, что позволило укрепить аграрную базу региона и создать новые рабочие места. За 7 месяцев 2019 года банк выдал организациям и населению области кредитов на сумму 3,3 млрд рублей. Денис Константинов отметил растущую заинтересованность банка в расширении сотрудничества по дальнейшему развитию АПК региона повышению качества жизни на селе.

Структурные подразделения банка охватывают почти всю территорию Липецкой области: полноформатное обслуживание ведется в 9 дополнительных офисах.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp