×

Россельхозбанк поможет Орловской области привлечь инвестиции в АПК

Глава банка и губернатор региона подписали соглашение о сотрудничестве.

Председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов и губернатор Орловской области Андрей Клычков подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие сельского хозяйства и укрепление экспортного потенциала регионального АПК. На встрече обсуждались условия, необходимые для стратегического развития АПК Орловской области и возможности привлечения инвестиций в перспективные направления. Так, сегодня область выращивает более 3,2 млн тонн зерна в год, при этом треть от этого объёма перерабатывается в соседних областях. банк поддержит создание новых объектов по глубокой переработке зерна на территории Орловской области.

Также актуальным является вопрос производства молока для дозагрузки имеющихся перерабатывающих мощностей. Стороны рассмотрели возможности участия Орловской области в инвестиционных проектах в сфере молочного животноводства, реализуемых при поддержке банка. Отдельное внимание было уделено сотрудничеству банка и региона в реализации мероприятий по стимулированию перехода населения и бизнеса на газомоторное топливо.

«Орловская область обладает всеми необходимыми ресурсами для экстенсивного развития АПК: земля, климат, кадры. Мы готовы оказать поддержку в привлечении инвесторов в регион», ‒ отметил председатель правления банка Борис Листов.

Борис Листов отметил, что уверен, что соглашение с правительством области даст старт новым инвестиционным проектам и будет способствовать комплексному развитию аграрной индустрии региона.

«В регионе отношения с банком уже сложились достаточно давно. Сегодня около 40% кредитов, в первую очередь, по мерам поддержки сельхозтоваропроизводителей связаны с взаимодействием с банком. Мы видим, что есть дополнительные возможности, это касается помощи нашего партнёра в привлечении инвесторов», — подчеркнул губернатор Орловской области Андрей Клычков.

С начала 2019 года банк выдал аграриям и переработчикам сельскохозяйственной продукции региона кредиты на сумму 1,9 млрд рублей, в том числе 1,1 млрд рублей по программе льготного кредитования АПК. На финансирование сезонных работ выдано 1,1 млрд рублей, что на 7% больше результата прошлого года. Банк работает в Орловской области с 2000 года. За это время объём вложений в экономику региона составил 74 млрд рублей.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp