
Российская молодежь добровольно идет в психдиспансеры
Эксперт назвал причину.
Россияне стали чаще говорить о своем психическом состоянии и обращаться за помощью, сообщила РИАМО врач-психиатр Екатерина Кожадей. В последнее время в соцсетях набирает популярность тренд на отдых в психиатрических клиниках — «дуркинг»: молодые люди добровольно обращаются в диспансеры для снятия стресса и профилактики выгорания. Стоимость лечения зависит от вида медучреждения и дополнительных услуг.
«Сейчас у людей стало больше осознанности относительно ментального здоровья. Люди больше читают, больше знают о своем психическом состоянии. Появляется психопросвещение — люди стали осведомленнее о депрессиях, тревожных состояниях и других расстройствах. Поэтому увеличилось количество обращений — не только среди молодежи, но и в целом», — сказала Кожадей.
Люди понимают, что это не страшно, что помощь действительно можно получить, и обращение к психиатру не делает человека «ненормальным», добавила специалист.
«Ухудшения состояния могут происходить и у тех, у кого нет тяжелой психиатрии, так называемых эндогенных расстройств. Психиатрия — серьезная и ответственная область. Есть показания для госпитализации, а есть состояния, которые можно наблюдать амбулаторно. Например, человек может приходить в дневной стационар, получать лечение, психотерапевтическую помощь и уходить домой. Либо приходить к врачу периодически — продлить рецепт, оценить состояние и т. д.», — рассказала психиатр.
Кожадей уточнила, что если врач видит ухудшение, он может предложить госпитализацию. Если человек соглашается — это добровольно, если нет — недобровольно.