×

Российские эксперты оценили 900 дней работы губернатора Кузбасса

И обсудили планы развития региона.

7 апреля Сергей Цивилев провел пресс-конференцию «900 дней. Новый этап развития». Мероприятие было посвящено подготовке к 300-летию региона. Область живёт в основном за счёт угледобычи. Об этом сообщает Клуб регионов.

Однако в ходе обсуждений глава области поставил еще одну задачу – развивать туризм в Кузбассе. По мнению председателя экспертного совета Комитета по промышленной политике Российского союза промышленников и предпринимателей Моисея Фурщика, такой подход вполне оправдан.

«Добавить к классическому образу Кузбасса туристическую тему имеет смысл, тем более что для этого есть не только предпосылки, но и реальные результаты. Шерегеш – это крупнейший горнолыжный комплекс в Сибири, который был создан в последние годы и не является наследием советских времен. Плюс есть планы развивать различные виды туризма в других районах Кемеровской области, кроме того, там можно развивать и промышленный туризм, и тут как раз получится связка между классическим образом региона и новым направлением. Мне кажется, эту взаимосвязь важно демонстрировать», – цитирует издание слова эксперта.

По мнению специалиста привлечь туристов в регион можно. Для этого есть кадры, и ресурсы.

«И, кстати, машиностроение и стройматериалы вполне могут быть связаны и с угольной промышленностью. А если говорить о химии, то в области есть потенциал для создания углехимического производства, но это более сложная и долгосрочная история, но в перспективе это тоже может быть основой для диверсификации экономики региона», – добавил эксперт.

Шерегеш сейчас является курортом мирового уровня. Это сибирский аналог сочинской Красной Поляны, а его развитие как туристического центра предусмотрено программой социально-экономического развития Кузбасса. По словам политолога, члена Российской ассоциации по связям с общественностью Павла Склянчука, Кузбасс начнёт отходить от своей шахтерской монопрофильности.

«Кемерово благодаря строительству транспортного обхода [оно тоже входит в программу развития, и на пресс-конференции Цивилев обещал завершить строительство не к намеченному 2024г., а раньше] станет более удобным для жизни, юг региона начнет привлекать больше туристов, думаю, не за горами и увеличение количества авиарейсов», – прогнозирует Павел Склянчук.

Отмечается, что работа областных властей при подготовке к юбилею направлена на то, чтобы все жители региона почувствовали изменения к лучшему, чтобы людям было комфортно.

«Несмотря на кризис и пандемию, мы не заморозили ни одного объекта, не остановили ни одной программы, а многие еще и дополнили. Например, строительство больницы в Новокузнецке изначально не планировалось. Это результат нашего общего труда», – сказал губернатор. Но и здесь не обошлось без трудностей. Было несколько объектов, срок сдачи которых пришлось сдвигать «вправо», но честный диалог с жителями о причинах таких решений помогал избегать негатива», — добавил Сергей Цивилев.

В настоящий момент регион вышел в лидеры лидеры по стройкам в Сибирском округе. В Кемеровской области уже построили пять новых школ и 15 детсадов; сдали 47 новых ФАПов и амбулаторий; капитально отремонтировали и переоснастили 330 учреждений культуры; переселили 1,7 тыс. семей из аварийного жилья; обновили и построили 435 км теплотрасс и водоводов и более 40 котельных; благоустроили 722 двора и 124 общественных пространства. Отдельно стоит выделить открытие обновленной поликлиники Новокузнецкого онкодиспансера, обновленного вокзала и капитально отремонтированной городской больницы в Белове. В год юбилея, по словам губернатора, будут сданы инфекционная больница в Новокузнецке, образовательный блок Сибирского кластера искусств, ледовый дворец «Кузбасс» и новый терминал аэропорта имени Алексея Леонова.

По мнению экспертов, итоги 900 дней работы Цивилева на посту губернатора Кузбасса по ряду параметров оказались более результативными, чем последние три года предыдущего губернатора Амана Тулеева. Объём инвестиций составил почти 814 млрд рублей, что на треть больше, чем было в 2015–2017гг. За 900 дней удалось построить 615 км дорог, это в два раза больше, чем за предыдущую трехлетку.

Эксперты считают, что в недавней активизации Тулеева явно прослеживается информационная кампания, направленная на восстановление чувства ностальгии по тулеевским годам.

«Ответ пресс-конференции четко демонстрирует, что то время прошло и что популистская ширма, связанная с социальными льготами, скрывала то, что экономических успехов тогда [при Тулееве] не было. Зато сейчас благодаря развитию экономики есть новые рабочие места и стабильно работающие производства. Самое важно, что Цивилев на этой пресс-конференции продемонстрировал стремление к социальному оптимизму, развитию экономики, а не к реваншистским настроениям и тому, чтобы жить прошлым», – говорит эксперт.

Напомним, 300-летие Кузбасса будут праздновать 6 июля 2021 году.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp