×

Российские интернет-магазины примут телефонные номера вместо банковских карт

Граждане смогут оплачивать покупки в онлайн-магазинах по номеру телефона уже в 2019 году.

С 2019 года покупки в российских онлайн-магазинах можно будет оплачивать только по номеру телефона. Об этом «Известия» сообщают со ссылкой на источник, близкий к Центробанку.

В следующем году интернет-магазины страны будут интегрированы с платформой быстрых платежей, которую создаёт ассоциация «Финтех». Процедура оплаты покупок будет максимально упрощена. Банковский счёт пользователя и номер карты будут привязаны к одному номеру.

Банкиры, знакомые с ситуацией, пояснили, что при оплате на сайте продавца откроется окно, куда нужно будет ввести номер телефона. После этого пользователю придёт SMS с кодом подтверждения. Дополнительно вбивать номер карты, срок её действия, имя и фамилию, CVV-код не понадобится.

«Сложность заполнения большого количества реквизитов при оплате отпугивает потенциальных покупателей, — сообщили в «Финтехе». — И коммерсанты, и банки стремятся как можно сильнее упростить процесс оплаты счетов, но это не всегда возможно. Неоднозначности, которые возникают при обработке платежей, часто являются источниками ошибок и конфликтов. В системе быстрых платежей реализовано решение, которое позволяет всегда точно донести содержание счёта до плательщика и установить назначение полученного платежа на стороне продавца».

Если говорить о мировой практике, то сегодня оплата интернет-покупок по номеру телефона действует в Швеции. Система работает через приложение Swish. Им пользуются около трёх миллионов человек.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pixnio.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp