×

Российские исследователи нашли воду на Марсе

В верхних слоях грунта Красной планеты содержится примерно 3-5% воды.

В далёком прошлом Марс был похож на раннюю Землю, на планете были океаны и плотная атмосфера. К таким выводам пришли российские учёные благодаря нейтронному спектрометру, установленному на борту американского марсохода Curiosity.

Условия для жизни на Красной планете уничтожил ударившийся в неё астероид: он выбросил в открытый космос воду и атмосферу. Однако частично вода сохранилась в грунте планеты – примерно 3-5%. В некоторых местах можно обнаружить своеобразные «оазисы», где вода достигает 10%. Заглянуть в толщу планеты – следующая разработка наших учёных. В этом им поможет более мощный спектрометр, который станет частью миссии «ЭкзоМарс-2020», сообщают «Известия».

«У Марса была гораздо более сложная эволюция, чем у Земли. Получаемые спектрометром данные позволяют понять, как он стал таким сухим и холодным и насколько сейчас на Марсе сохранилась вода. Результаты говорят о том, что она с поверхности ушла вглубь планеты, а не полностью испарилась в космическое пространство при столкновении с астероидом, как считалось раньше», — приводит издание слова руководителя проекта ДАН, заведующего лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игоря Митрофанова.

На основании полученных данных учёные смогут сделать выводы, возможна ли добыча воды на Марсе.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: pxhere.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp