×

Российские бизнесмены остались недовольны законопроектом о проверках

Интересы предпринимателей не были учтены при разработке закона о контроле бизнеса.

Российские предприниматели остались недовольны законопроектом о контроле бизнеса, сообщает «Коммерсантъ». По их мнению, он «сырой» и никак не защищает интересы владельцев бизнеса при проведении проверок и надзоре.

Законопроект создаст благоприятные условия органам контроля, при этом в их ведомстве будет и порядок производства следственных действий из уголовного права.

«Например, предоставляет органам контроля право производить выемку документов, в том числе оригиналов документов,— рассказал бизнес-омбудсмен Борис Титов. — Допускается, что принудительная выемка документов может быть связана с повреждением имущества юрлица или индивидуального предпринимателя».

Кроме того, закон позволит проводить внеплановые проверки предприятий без предупреждений чаще, чем раз в три года. Плановые проверки с таким опытом могут быть и вовсе исключены, а внеплановые проверки возможно будет проводить по одному и тому же поводу, что «создает почву для злоупотреблений со стороны проверяющих органов».

«В отзыве, который господин Титов подготовил с учетом мнений «Деловой России», «Опоры России», ТПП и РСПП, говорится, что законопроект носит «скорее репрессивный характер», — пишет «Ъ».

Фото: ombudsmanbiz.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp