×

Российские ритейлеры прекратили продавать смартфоны Samsung из-за брака

Гаджеты корейского производителя можно будет купить только в розничных салонах сети МТС.

В России прекратились продажи смартфонов и планшетов Samsung в точках продаж крупнейших ритейлеров «Евросеть», «Связной», «МегаФон» и «Вымпелком». Об этом пишет издание «КоммерсантЪ». Причиной, породившей конфликт между сетевыми магазинами мобильной техники и гигантом электроники стало большое количество брака в гаджетах от Samsung.

«Евросеть» уже подала на корейскую компанию в суд, чтобы получить компенсацию стоимости бракованных устройств.

«Ритейлер требует выплаты 150 млн руб.— столько «Евросеть» потратила на выплату компенсаций покупателям за бракованный товар, — сообщий «Ъ». — Впрочем, несмотря на бойкот «Евросети» и других ритейлеров, Samsung чувствует себя весьма уверенно. По итогам июля компания лидировала в России как по количеству проданных смартфонов, так и по выручке».

С июня 2015 года «Евросеть» наряду со «Связным», «МегаФоном» и «Вымпелкомом» отказалась закупать смартфоны и планшеты Samsung, называя основной причиной прекращения отношений большое количество брака. При этом Samsung продолжил отгружать гаджеты другому ритейлеру — МТС, который демпингует на рынке мобильной техники.

МТС же, в свою очередь, прекратили сотрудничество с «Евросетью» и «Связным». По мнению красно-белого оператора сотовой связи, эти мульбрендовые сети отдают предпочтения конкурентам МТС, поэтому ради привлечения клиентов в свою розничную сеть они начали продавать гаджеты Samsung по закупочным ценам.

«Евросеть» считает, что прекращение сотрудничества корейского производителя с крупнейшими сетями ритейла приведёт к значительному снижению доли Samsung на рынке мобильных устройств.

«Прекращение сотрудничества с ними и другими сетями уже привело к падению доли Samsung. По итогам июля производитель занимал 18% рынка по количеству проданных смартфонов вместо 24% в июне, — цитирует «Ъ» представителей «Евросети». — А в целом с учетом продаж и смартфонов, и телефонов доля Samsung в июле снижалась до исторического минимума, считают в «Евросети».

«КоммерсантЪ» со сслыкой на источник утверждает, что в ближайшее время судебные претензии к Samsung могут предъявить также «Связной», «МегаФон» и «Вымпелком». В «Связном» недовольны «специфическим подходом Samsung к компенсациям ремонта и обмена устройств в случае заводского брака», однако до суда дело пока не доходит.

«В текущий момент мы продолжаем изучать ситуацию, а также продолжаем ждать от вендора реакции на озвученные нами проблемы»,— говорит представитель «Связного» Мария Заикина.

От «МегаФона» и «Вымпелкома» пока никаких комментариев не поступило.

Фото: thegarlicpress.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp